Можно ли отозвать решение о запрете въезда, на территорию Республики Польша?

Да. Если решение иностранца было вынесено против иностранца вместе с запретом на въезд на территорию Республики Польша или запретом на въезд на территорию Республики Польша и других стран шенгенской зоны

Согласно ст. 320.1 Закона от 12 декабря 2013 года об иностранцах, орган, принявший решение об обязании иностранца вернуться (т.е. командир отделения или пограничной службы) по просьбе иностранца, путем принятия решения может отменить запрет, упомянутый в статье 318 пункт. 1 (т.е. запрет на въезд на территорию Республики Польша и других стран Шенгенской зоны), если иностранец демонстрирует, что он: выполнил обязательства, вытекающие из решения, обязывающего иностранца вернуться (т.е. он покинул территорию Республики Польша).

Поэтому в случае снятия запрета на повторный въезд на территорию Республики Польша и других стран Шенгенской зоны необходимо в письменном виде запросить орган, издавший решение об обязательном возвращении иностранца, то есть пост пограничного комиссара или отделение СГ.

В содержании заявления необходимо установить на территории Польши (т.е. предоставить личные данные и адрес корреспонденту) представителя, который получает ответ по этому вопросу и оплачивает печать общей платы за доверенность в размере ( ! )злотых на счет городского офиса / коммуна / район, соответствующий полномочиям, которым подана доверенность.

При отсутствии адвоката орган, проводящий разбирательство, должен ex officio запросить представление доверенности в указанное время с указанием, что после истечения срока его действия поданное заявление будет оставлено нераскрытым.

Следует также помнить, что орган, рассматривающий ходатайство об отмене запрета на въезд на территорию Республики Польша и других стран Шенгенской зоны, проводит индивидуальную оценку обстоятельств и доказательств, собранных в данном случае, в сроки, указанные в положениях Кодекса административного судопроизводства.

Как правило, запрет на въезд не снимается, если:

1) Въезд или пребывание иностранца на территории Республики Польша может представлять угрозу для защиты или безопасности государства или для защиты общественной безопасности и порядка или для нарушения интересов Республики Польша.

2) Иностранец не оплатил причитающуюся сумму по расходам, связанным с выдачей и исполнением решения об обязательстве иностранца вернуть, которое он был обязан понести.

3) Было вынесено решение после решения иностранца снять запрет, упомянутый в ст. 318, и не было 2 года с момента принятия решения.

4) Половина периода, за который он вынесен, не истекла.